Календарь распускания почек и начала цветения плодовых и ягодных растений

Календарь распускания почек и начала цветения плодовых и ягодных растений (многолетние данные по средней полосе России).

Календарь распускания почек и начала цветения плодовых и ягодных растений является важным инструментом для садоводов и фермеров, позволяющим правильно планировать заботу о растениях и получать более высокие урожаи. Знание, когда начинается фаза распускания почек и цветения, позволяет определить оптимальный период для обрезки, удобрения и защиты растений от вредителей и болезней.

Кроме того, календарь распускания почек и начала цветения является интересной информацией для любителей природы и флористов, позволяя наблюдать за прекрасным процессом пробуждения природы весной и следить за тем, как меняется природная лента круглый год.

Если вы хотите узнать, как получить максимальный урожай вашего сада или фермы, то этот календарь будет полезным для вас.

Календарь распускания почек и начала цветения плодовых и ягодных растений
Показатели Средний срок Колебания в сроках
самый ранний самый поздний
Распускание почек:
черёмухи 24 апреля 8 апреля 12 мая
рябины 29 апреля 15 апреля 7 мая
яблони 5 мая 24 апреля 24 мая
груши 7 мая 22 апреля 24 мая
Зацветание:
крыжовника 17 мая 25 апреля 2 июня
чёрной смородины 18 мая 1 мая 1 июня
черёмухи 18 мая 4 мая 4 июня
груши 21 мая 5 мая 4 июня
земляники лесной 21 мая 5 мая 4 июня
вишни 22 мая 6 мая 5 июня
сливы 23 мая 5 мая 8 июня
яблони 24 мая 6 мая 6 июня
рябины 29 мая 11 апреля 17 июня
малины 12 июня 23 мая 1 июля
шиповника 12 июня 17 мая 28 июня
калины 13 июня 17 мая 2 июля

Важно отметить, что календарь распускания почек и начала цветения плодовых и ягодных растений является полезным инструментом для садоводов и садоводов-любителей. Он позволяет определить оптимальные периоды для проведения различных садовых работ и обеспечивает успешное развитие и урожайность растений.

Знание того, когда начинают распускаться почки и цвести растения, позволяет садоводам принимать решения о подкормке, обработке от вредителей, обрезке и других мероприятиях, необходимых для здоровья и процветания растений.

Помимо этого, календарь распускания почек и цветения является полезным средством для планирования сезонных работ и управления временем. Он помогает оптимизировать использование ресурсов, таких как время, удобрения и вода, и способствует эффективному управлению садом или огородом.

Надеемся, что предоставленный календарь станет надежным помощником для вас, поможет создать здоровый и плодородный сад, а также достичь высоких урожаев. При возникновении вопросов или желании поделиться своими наблюдениями и опытом, не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей. Желаем вам успешного садоводства и наслаждения прекрасными плодами вашего труда!

Оценить: 
4
Средняя: 4 (2 оценок)

Комментарии

Аватар пользователя mclaud

Спасибо за календарь распускания почек и начала цветения плодовых и ягодных растений. Полезно. wink

5
Средняя: 5 (1 оценка)
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.