Как правильно привить на одну яблоню несколько сортов

Как с одной яблони получать яблоки разных сортов?

Прививками я занимаюсь уже свыше 20 лет, мне это приносит несказанное наслаждение. На любом дереве у меня по нескольку сортов, это весьма уместно и прекрасно. Вообразите себе яблоню, на которой с одной стороны красного цвета яблоки, с иной — жёлтые, с третьей — зелёного цвета с красным бочком. Это настоящее чудо! В этой статье я научу вас как правильно привить на одну яблоню несколько сортов.

Земельный участок у меня весьма небольшой, всего две с небольшим сотки, особо не развернёшься. 2 яблони и одна груша, 3 молоденькие сливы, 3 вишни, смородина красного цвета и чёрная, пару-тройку сортов крыжовника. Не так давно посадила 4 саженца абрикоса, взращены мной же из косточек, занимаюсь виноградом, у меня его 5 сортов. А ещё я давненько и отчаянно больна цветами, их у меня 1/3 участка, каждый, без исключения, клочок почвы ими занят. Однако, об этом в следующей статье для Русского дачника, сейчас давайте поговорим о прививках яблонь.

Как правильно привить на одну яблоню несколько сортов

На яблоне сорта Жигулевка у меня произведена одна прививка от яблони Северный синап и 3 — от Симиренко. На иной яблоне, сорта Спартак, у меня привито 6 сортов: Антоновка, Дочь Панировки, Штрейфлинг, Жигулевское и ещё пара летних сортов, названий которых даже не знаю, для меня наиглавнейшее, чтобы яблоки были вкусные.

Основное правило при прививке садовых культур.

Пока на груше у меня 3 сорта, будем надеяться, станет на порядок больше. Главное, придерживаться правила: на одном дереве необходимо прививать, к примеру, летние и осенние сорта, на ином — осенние и зимние. Прививания предпочтительнее всего производить за некоторое время до начала движения сока, свежесрезанными черенками, но, чтобы им было не больше недели от времени срезания.

Когда я прививаю садовые культуры.

У нас в Поволжье я произвожу прививания с 15 марта по 15 апреля, и когда занимаюсь обрезкой, то тотчас и прививаю. Бывает, задерживаюсь — по погодным условиям, и прививания веду уже по возникшему движению сока. В таком случае сок попадает к привою быстрее, и у меня почти завсегда полная приживаемость.

Сорт Спартак мне не пришёлся по душе, и я его со временем совсем выпилила.
2-х яблонь мне и моей семье за глаза достаточно — и на зимний период яблоки посушить, и компоты, соки, закладку в свежем состоянии произвести, и, разумеется, весь сезон едим с наслаждением.

План прививки яблонь по операциям.

Делайте прививания незамедлительно свежими черенками прямо перед движением сока, сообразно с погодой вашего региона, наиглавнейшее тут — будет правильно обрезать и подвой, и привой, и для того чтобы камбий совместился с камбием хоть бы с одной стороны.

  • Отпиливаете ветку на подвое, сохраняя пенёк не меньше десяти сантиметров, чистым прививочным ножом вырезаете кусочек древесины клином. 
  • Затем берете веточку необходимого вам для прививания сорта (прирост прошедшего года), оставляете 3 почки, верхушку срезаете под прямым углом и замазываете садовым варом.
  • Снизу срезаете клином, по размерам, адекватным вырезу в подвое.
  • Прикладываете веточку таким образом, чтобы совместились слои камбия, крепко прижимаете и бережно, чтобы не сместить, заматываете изолентой.
  • Срез на дереве хорошо замазываете садовым варом, прихватывая веточку, чтобы там не оказалось никакой инфекции, и оставляете до следующей весны, когда веточка уже прирастёт.
  • Изоленту снимете в последующее весеннее время.

Очень хочу, чтобы всё у вас удалось, и вы радовались новым сортам.

А научил меня производить прививания мой отчим, низкий ему поклон. У него на каждой яблоне имелось до 8-ми сортов!

Когда год высокоурожайный, то и с 2-х деревьев яблоки не успеваешь собирать и перерабатывать, а хочется же различных сортов, и коли высадить яблонь больше, плоды не успеешь переработать, а выбрасывать — досадно. А сколько сил для этого нужно? Поэтому прививайте по этому способу и радуйтесь новым сортам!

Как правильно привить на одну яблоню несколько сортов
Оценить: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)
Раздел:

Комментарии

Аватар пользователя Meggi

Оказывается, так просто правильно привить на одну яблоню несколько сортов. Буду пользоваться. Спасибо вам.

5
Средняя: 5 (1 оценка)
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.