Будет ли от черенков винограда толк, если листики замёрзли и отвалились? Сами веточки вроде как живые.

Как спасти черенки винограда, если листики замёрзли

Подскажите. Первый раз купили в этом году черенки винограда в садоводстве. Красивые, зелёные кустики, но высадили, наверное, рано в землю (середина апреля, было тепло) и закрывали на ночь, но Сибирь — матушка. Мороз -7 градусов, открыли, а листики мокрые, замёрзли и отвалились. Будет с них толк или теперь всё, пропадут? Сами веточки вроде как живые. Как спасти черенки винограда, если листики замёрзли?

Как спасти черенки винограда, если листики замёрзли

Автор: 
Татьяна
Оценить: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)
Аватар пользователя Марат

Толк будет, опрыскайте препаратом «Энергия» или «Эпин» 1 раз в неделю.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Александра

Если корни не замёрзли, то толк будет.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Анастасия

Почитаю. У нас точно такая же беда.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Мы никогда не сажали виноград, решили попробовать, а тут мороз. Спасибо большое. Попробуем опрыскивать.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Анастасия

У нас один в один ситуация. Жду, а вдруг не всё потеряно. Посадила 4 лозы.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Ирина

Виноград вообще-то высаживают в начале июня, ранние сроки — середина мая. Это для Средней Полосы России, а для Сибири — середина апреля вообще смертельно.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Проездом были в городе, попали в садоводство – взяли. Ну думали, надо в землю, и дома держать, как сохранять — не умеем (такие вот садоводы), вот и сунули побыстрей в землю. А попозже рассаду взять никак – за 200 км надо ехать.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Ирина

Надо было посадить в пластиковую бутылку, держать на подоконнике, и ничего бы с ним не было, просто начал бы расти дальше. Мы каждый год лозу заготавливаем – в феврале ставим на укоренение в воду, а когда даст достаточно корней высаживаем в пластиковые бутылки. При высаживании на место, разрезаем с двух сторон, и корни не повреждаются при высадке. Один год весной огонь зашёл, слизнул винограды и ежевику. Вот с тех пор на всякий случай запасаемся. А так, весной раздаю за ненадобностью.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Ольга

В этом году купили 11 лоз винограда 2-х леток и сразу их посадили дома в сделанные горшки, так вот шесть нормально пошли, а у пяти все ветки с почками высохли, все высадили уже на улицу и закрыли спандбондом, у тех шести всё нормально, растут, а вот пять ждём только от корней, так как корни нормальные были. Думаю, лучше их прикрыть на улице хорошо, чем в квартире держать.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Тамара

А ещё, если у вас холодно для винограда, сажайте его в теплицу, а лозы потом выводите наружу, на зиму укрывайте в теплице. Я так видела у друзей, каждый год с виноградом они.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Ирина

У нас пока всегда урожай есть, что будет дальше – поживём – увидим. И на погоду не жалуемся, виноград на участке, без теплицы. Мы – волжане, нам грех жаловаться.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя mclaud

Если листики винограда замёрзли, то для спасения черенков нужно выполнить следующие действия:

  1. Определите, насколько сильно повреждены черенки. Если они выглядят сильно поврежденными, то их, скорее всего, не удастся спасти.
  2. Если виноград находится в открытом грунте, то необходимо покрыть его специальными материалами, чтобы защитить от заморозков.
  3. Если виноград находится в теплице, то нужно обеспечить ему дополнительное освещение и поддерживать температуру воздуха на определенном уровне.
  4. Если черенки не сильно повреждены, то их можно просто обрезать до здоровой ткани, чтобы они могли продолжить расти и развиваться.
  5. Также можно попробовать укрепить иммунную систему растения, подкармливая его специальными удобрениями и увлажняя почву.

В любом случае, для спасения черенков винограда нужно быстро и правильно реагировать на ситуацию, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение растения.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.