Астильба — красивоцветущий многолетник

Астильба: описание, посадка и уход.

Астильба описание. Вряд ли возможно найти изящнее, красивоцветущий многолетник, чем астильба. Её заметные ажурные большой длины метелки из большого числа мелких цветков красиво выглядят на клумбах, по длине дорожек, у домика рядом с крыльцом, возле водоёма, среди камней. Прекрасные белого цвета, кремовые, розовые, сиреневые, лиловые, красного цвета, фиолетовые метелки отлично сочетаются с резными рассечёнными листьями. Они тоже весьма симпатичные, темно- либо светло-зеленые, глянцевитые, немного шероховатые на ощупь. Как раз за превосходный блеск, растение назвали «астильба», что в переводе с греческого на русский значит «очень блестящий». Листья её придают красивый вид палисадникам до поздней осени. На фото - астильба.

Астильба, где сажать?

Помимо всех своих декоративных достоинств, астильба ценится ещё и тем, что прекрасно растёт и распускает цветы в полу тенистых, прохладных уголках. А подобных мест в саду, по всей вероятности, у каждого садовода хоть отбавляй!

Астильба как раз и любит притенённые от солнца участки с неплотным, влажным грунтом. При перекапывании в неё неплохо привнести торф и навозный перегной — по одному — двум вёдрам того и иного на один кв.м, а также песок, в случае, если почвы тяжёлые.

Разнообразные виды данного замечательного растения родом из стран Восточной Азии — Японии, Монголии, Китая, а также из Северной Америки. Отдельные из них произростают и у нас в Приморье и на Курилах.

В садах растят, в основном, гибридные астильбы — сорта, выведенные селекционерами. В особенности знамениты астильбы Арендса. Они морозостойки, декоративны и непритязательны.

В весенний период у астильб из длинного разветвленного корневища возникают прекрасные листочки на черешках, имеющих большую длину, а чуть позднее — соцветия на стройных стебельках. Прекрасны цветущие астильбы, в летний период ими возможно любоваться свыше месяца.

Как размножают астильбу

Разводят астильбы делением корневища в весеннее время, в конце летнего периода либо в осеннее время. Его откапывают и перерезают на куски таким образом, чтобы в каждой имелось по одной — две хороших почки (либо ростка). Деленки высаживают неглубоко на расстоянии 50–60 сантиметров друг от друга, щедро производят полив почвы и первые деньки сбрызгивают водой. Они весьма быстро укореняются и начинают цвести на последующий год.

Старые кусты (4–5-летнего возраста) необходимо делить, по причине того, что они принимаются «лысеть» — переросшее одревесневшее корневище очень часто оголяется и перестаёт давать весёлые зелёные побеги, молодую буйную поросль.

Уход за астильбой

Астилба, какой уход? Особенного ухода астильба не запрашивает, в весенний период и в летнее время довольно их после осадков либо поливки, подкормить несколько раз коровяком (1:10) либо птичьим пометом (1:20). В засушливую погоду нужно производить полив растения, а в осенний период полезно вокруг кустов раскидать перегнивший навоз либо листовой перегной (прослойка 3–4 сантиметров). Такая засыпка выступает в роли мульчи, содействует хорошему формированию корневых систем и корневища, залегающего неглубоко в земле. Покрывать растения на зимний период необходимости нет.

Астильбы, которые посажены на пространство с ярким солнечным светом, мельчают, листья их меркнут, соцветия делаются маленькими, куцыми. Правда имеется астильба китайская карликовая с густыми розовыми метелками, вышиной всего 15–20 сантиметров. Подобная мини астильба не страшится яркого солнца, однако для того, чтобы она процветала и благоденствовала на солнцепёке, её необходимо систематически щедро поливать водой. Период цветения у неё иногда до самой осени.

Астильба видео

Посмотрите интересное видео — Астильба для начинающих, из него вы почерпнёте много полезной информации.

Оценить: 
5
Средняя: 5 (2 оценок)

Комментарии

Аватар пользователя Аксю

Как посадить астильбу семенами, подскажите, пожалуйста.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Катя

Не имею опыта разводить астильбу семенами. При семенном размножении сортовые свойства не сохраняются и очень долго ждать цветения.

5
Средняя: 5 (1 оценка)
Аватар пользователя Аксю

Спасибо большое.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.