Сколько может жить куст розы

Сколько может жить куст розы. Сколько времени живёт куст розы.

Сколько может жить куст розы — этот вопрос интересует многих наших читателей, занявшихся разведением роз на пришкольных, приусадебных участках, во дворах жилых домов. Своими многолетними наблюдениями делится старший научный сотрудник Ботанического сада МГУ Б. Номеров.

В средней полосе европейской части России куст розы может обильно цвести около 20—25 лет. В Ботаническом саду МГУ розы, высаженные 18 лет назад, до сих пор нормально вегетируют и цветут, давая после перезимовки среднегодовой отпад около 1,5—2%.

Продолжительной жизни куста способствует правильная агротехника, особенно система обрезок и подкормок. На влажных местах, в районах с дождливым летом необходим дренаж, так как розы нередко больше гибнут от вымокания и выпревания, чем от мороза.

Не так давно автором выяснялся вопрос, сколько почек, способных образовать побеги, находится у 6-летнего розового куста. Исследование проводилось на сортах роз двух групп — Чайногибридной и Ремонтантной. Осмотр через несколько лет тех же растений показал, что количество почек возобновления не уменьшилось.

Куст роз. Сколько может жить куст розы.

Таким образом, в нижней части привоя всегда имеется достаточное количество почек, способных возобновить куст при короткой обрезке. Поэтому очень важно обеспечить сохранность этих запасных глазков. Когда корневая шейка присыпана рыхлым перегноем или торфом, то почки остаются спящими в течение нескольких лет и только после слишком короткой весенней обрезки трогаются в рост. Если же корневая шейка растения оголена, то они могут подсохнуть и погибнуть, тогда после плохой перезимовки куст не отрастёт.

Зима 10-11 г. была очень неблагоприятной для сортовых роз. Ветви многих сортов под укрытием почернели, поэтому пришлось проводить очень короткую обрезку. Однако почти все растения в нашем розарии дали замещающие побеги от основания и обильно цвели с небольшим запозданием (10— 12 дней). Отпад за год составил 52 куста из 3500.

Мы считаем, что ежегодно необходимо подсыпать рыхлый перегной, торфяную крошку, а лучше всего — смесь их под каждый куст после снятия зимнего укрытия, чтобы закрыть почки возобновления. Тяжёлые земляные смеси в этом случае непригодны.

Больше информации о розах и других цветах читайте в разделе Садовые цветы.

Куст роз
Оценить: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)

Комментарии

Аватар пользователя Надежда

Это вопрос интересный! Как-то в голову не приходил, растёт и растёт...

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Виктория

У нас на старом месте сидел куст роз, который был посажен еще моим дедом. Я этот кустик помню лет с 5-ти. Если сейчас он еще жив, то значит ему уже почти 40 лет. Никогда не засыхал, не вымерзал, не вымокал. Такой неубиваемый цветун. К сожалению, название сорта я не знаю.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Sadovkina

Жизненный цикл куста розы зависит от нескольких факторов, включая сорт розы, условия выращивания и заботы о растении.

В среднем, куст розы может жить от 5 до 15 лет. Однако, в условиях Средней полосы России, где зимы холодные и снежные, а лето недолгое, средняя продолжительность жизни куста розы может быть менее 10 лет. Чтобы продлить жизнь куста розы, следует обеспечивать ему хорошие условия выращивания и ухода, такие как регулярное поливание, подкормка, обрезка и защита от вредителей и болезней.

Также важно правильно подобрать сорт розы, который наиболее подходит для климатических условий региона, где он будет выращиваться.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.