Гладиолусы когда доставать для проращивания

Гладиолусы когда доставать для проращивания.

Уважаемые цветоводы! Гладиолусы когда доставать для проращивания и как это правильно сделать?

Гладиолусы когда доставать для проращивания

 

Автор: 
гость
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя МАРІЯ

Достаю луковицы гладиолусов за месяц до предполагаемой посадки. Очищаю. Проверяю на наличие болезней. Здоровые луковицы раскладываю по коробкам и ставлю под рассеянный свет.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

А когда гладиолусы нужно высаживать, чтоб зацвели к началу сентября? Я просто их никогда не сажала. И нужно ли луковички чем-то обработать после очистки или, может, водой брызгать, чтоб проросли?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя МАРІЯ

Нет, мочить и брызгать луковицы гладиолусов не надо. Проращивание — сухое. А вот перед посадкой замачиваю луковицы в растворе марганца. Что касается цветения — к первому сентября точно не подскажу, т.к. сорта бывают и ранние и поздние, лето смотря какое… Девочки сейчас посоветуют, как рассчитать цветение.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

Спасибо большое.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Savelia

Свои клубни гладиолусов на днях достала, почистила, вырезала несколько пятен и прижгла зелёнкой. Положила вновь в коробку и убрала в холодильник. Чищу заранее, для того чтобы потом случайно не обломить росток. Такое уже бывало. На проращивание достаю в середине апреля.

Раскладываю в ячейки из-под конфет в коробках, ставлю на свет. Не поливаю, иногда могу сверху обрызгать. Высаживаю в грунт в середине мая. К 1 сентября всегда есть букеты. Весной не протравливаю. Так как свои хорошо обрабатываю с осени. Но новенькие обязательно после покупки в пакет.

Туда пшикаю дихлофосом. И завязываю на час точно. Иначе голландские все поражены трипсом. Нынче ещё не раскладывала, но делаю из года в год так же.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  • Не пренебрегайте обрезкой осенью, содействующей формированию плодовых почек. Не стоит забывать, что хорошо сформированное дерево значительно меньше предрасположено к поражению заболеваниям и может эффективно сопротивляться сильному напору вредителей.