Как сделать на даче небольшой пруд?

Небольшой пруд на даче: как соорудить. 

Очень хочется на даче соорудить небольшой пруд. Скажите, как это сделать правильно и, желательно, попроще? С чего нужно начинать и какие материалы лучше использовать?

Автор: 
SoNya_30
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

С большим прудом столько возни — мама родная! Надо и дно определённым образом устроить, чтобы не заиливалось, и водообмен наладить. Уж лучше бассейн готовый купить. Хотя сосед мой очень много времени и денег тратит на поддержание порядка в бассейне.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя lorin

Выкапывается яма с таким диаметром, что вам нужен для пруда. Дно застилается пленкой, а дальше по шаблону. Засыпка дна, слоями, фильтры для чистки, вода и окружающий ландшафт.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Marcus

А, собственно, для чего нужен пруд?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя lorin

В основном, небольшой пруд на даче, нужен для красоты.

Оформление красивого декора их камней и растений, и красивый уголок у вас будет.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Arhitecter

Выкопал яму (2 на 2 м, глубиной 2м), на дно уложил слой песка, далее щебёнка, залил раствором, покрыл гидроизоляцией затем бут с раствором. В него вмонтировал 5 лед лампочек. Обязательно предусмотреть слив, место для насоса и фильтра (лучше люк в подвальчике рядом с прудом). В итоге получилась глубина примерно 1 м 50 см, сейчас живут карпы второй год, 5 штук, самый большой где-то 1 кг. Всего было 12, 6 за два года заболело и сдохло. Зимой пруд спускаю, рыба живёт в обычном пластиковом резервуаре.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Uncle Splin

Да уж, пруд на даче – роскошь…

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.