Листья чёрной смородины для сушки, когда обрывать?

Когда запасать листья чёрной смородины для сушки?

​​​​​​​Посоветуйте, на даче много кустов чёрной смородины, некоторые из них старые, хочу по мере вырастания листьев использовать их для сушки, сколько раз за сезон она может дать листву, или до конца лета лысая будет? Спасибо за ответы)

Автор: 
Kusya
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Meggi

Если вы рвёте листья для чая, то нужно их рвать, когда цветёт смородина, ещё лучше если у вас есть чёрная низкая пахучая смородина, я ещё, например, для чая рву и цветки смородины.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя SoNya_30

Для чая хорошо собирать листья после того, как смородина отплодоносит… В этих листиках витамина С столько же, как и в весенних… Весной кустик — на цветение и плодоношение. После сбора урожая — на самосохранение (осень, зима).

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя milata

Не знаю, моя бабушка постоянно рвала листья смородины и малины весной во время цветения. У неё всегда был ароматный чай.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Kusya

Мне кажется, что молодые листья как раз более пахучие, а после плодоношения листва грубеет и выглядит не эстетично.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.