Проверенный способ как убрать с земли фитофтору

Прошу проверенный способ как убрать с земли фитофтору. Чернели помидоры, даже укроп. Хочется подготовить всё до посадок.

Автор: 
Klodi
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Марат

Никак, споры везде живут, но для заболевания должны совпасть погодные условия и виды, и сорта, восприимчивые к фитофторозу. Что касается укропа, думаю, что-то другое послужило поражением… Правильная агротехника, профилактические обработки. Выбор сортов, севооборот — вот основание методы борьбы.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Если фитофтора есть в земле (а она есть), то убрать её никак нельзя. Поэтому — профилактика, мульчирование, ну, короче, всё то, что называется «правильной агротехникой».

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Марат

В один год поливал участок простоквашей (1:1 с водой) — отличный результат был и начал только пропагандировать, как пришло другое лето, влажное с перепадами температуры и моя простокваша не помогла. Я к чему, что все народные методы в длительной статистике (2–5 лет) не подтверждают свою действенность.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Наталья

Если в теплице, то нужно заменить верхний слой грунта 10 см. Пролить землю препаратом «Фитолавин», промыть естественно всю теплицу тёплой водой, с добавлением моющего средства, я использую хозяйственное мыло. Заселить в землю любые полезные бактерии, можно внести препарат «Сияние», «Байкал». Можно посеять горчицу или фацелию до высадки основной культуры, мульчирование почвы и профилактическое опрыскивание растений «Фитоспорином». Удачи.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.