Как влияет жёсткость воды на почву и урожай?

Как влияет жёсткость воды на почву и урожай, как смягчить воду?

Друзья, прошу ответить на вопрос. В скважине жёсткая вода. Наливаем в ёмкость, потом поливаем. Влияет ли такая вода на урожай? На почву? Можно ли как-то её смягчить?

Как влияет жёсткость воды на почву и урожай, как смягчить воду?

Автор: 
Allana
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Юлия

Смягчить воду можно, отстояв её в течение нескольких суток. Если на участке есть большая ёмкость для поливной воды, эта рекомендация уже ближе к дачной реальности. Набираете воду в ёмкость, даёте ей отстояться в течение нескольких суток, и только после этого поливаете. Воду до самого дна сливать не следует. Особенно эффективен такой способ в жаркие дни, когда вода хорошо прогревается. Вода смягчается, если добавить в неё кислоту. Например, щавелевую или ортофосфорную. После их применения соли кальция и магния выпадают в осадок. Где кислоту купить и, тем более, сколько добавлять вопрос отдельный, на который сложно ответить. 2 г. щавелевой кислоты, добавленные на 10 л воды, смягчают жёсткую воду (16 мг — ЭКВ и выше) примерно в два раза. Есть рекомендации добавлять в воду для её смягчения древесную золу: 30 г. на 10 л или торф (100 г. на 10 л воды). Считается, что вода станет мягче, если в ёмкость положить кусок древесины, но при этом авторы таких советов не уточняют, какой древесной породы, какого размера (или веса) должны быть доска или полено. Есть и более реальные рекомендации по снижению вредного влияния жёсткой воды на растения. Например, более полное использование талой и дождевой воды, которые считаются самыми благоприятными для развития растений. Чтобы задержать снег в саду, осенью перекапывают почву, не разбивая глыб, которые помешают ветру сдувать снег. Весной как можно раньше закрывают накопившуюся за зиму влагу (боронуют почву). Когда почва прогреется, и корни растений начнут активно работать, поверхность почвы мульчируют, чтобы сократить испарения влаги, поступившей в почву с талыми водами, весенними дождями. Если нет возможности замульчировать почву, обязательно рыхлите её после каждого дождя, полива. Чем полнее растениями будет использована естественная влага, тем меньше придётся поливать жёсткой водой, тем ниже её отрицательное влияние на растения.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Allana

Большое спасибо.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Галина

Дождевая вода, самая полезная вода для растений, почему во время дождика растения преображаются? Потому что, дождевая вода очень мягкая, разводите 50 на 50, я так делаю. Жёсткая вода влияет на рост растений, растения плохо развиваются и растут.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.