Как добиться хорошего урожая картофеля

Секреты хорошего урожая картофеля.

Много прочитала и посмотрела про выращивание картофеля. Итог: одни говорят делите картошку на большое количество кусочков с глазками (потом по несколько кусочков в лунку на небольшом расстоянии). Другие — не резать или просто пополам. Затем вопрос возникает: глазками наверх и вниз? Расскажите, пожалуйста, как на самом деле добиться хорошего урожая картофеля?

Автор: 
Гузель
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Александра

Вверх глазками конечно

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя olgerdina

Хорошего урожая можно добиться богатой микроэлементами землёй и сортом картошки. Ну и как в поговорке: не потопаешь — не полопаешь.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Александра

Глазками вверх, из них растет зелень, а если ростки вытянувшиеся, то с направлением на юг укладывать.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Гузель

Многие спецы пишут и говорят, что нужно вниз глазками, что росток, огибая картофелину даёт большую длину отбеленного стебля, где и закладываются клубеньки. Типа дополнительное «окучивание без окучивания».

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Картофель глазками вниз нужно сажать.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Наташа

Лучшая посадка картофеля — ростками вниз!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Александра

А  мы  будем  сажать  ростками  вверх  и  не  изобретать  Америку.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Ольга

Сажала один раз глазками вниз, не понравилось. Всходила картошка на 10 дней позже обычной, урожай был такой же, что посаженная ростками вверх.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Любовь

Самое главное для меня — это сорт и удобренная земля.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Людмила

Вчера посадила раннюю картошку, моя картошка была с зелёными ростками и с белыми корешками вокруг ростков. Свёкор спросил — ты знаешь, как ложить картошку? Я сказала, что буду ложить корешками вниз. Он меня поправил — надо вверх. И вот у меня тоже закралось сомнение — правильно ли вверх? Когда картошка без корешков, то и не понять. И я вполне могу согласиться, что росток обовьет картошку и вылезет, зато корешки будут лежать правильно. Я не всю картошку успела посадить. Вот остальную посажу на следующей неделе и попробую ростками и корешками вниз положить.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Надежда

Глазками вниз лучше, столоны длиннее получаются, значит картофеля больше, куст более раскидистый., можно в середину подсыпать, что тоже увеличивает урожай. Ростки дальше друг от друга, меньше мешают друг другу расти.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Евгения

Крупную картошку супруг режет по полам , но чтоб глазки были с обеих сторон, сажаем  глазками вниз, урожай отличный (не считая природных катаклизмов).

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Света

Если резать картошку — то вдоль, что бы глазки верхние были на обеих половинках, а не поперёк, срезы обработать пеплом , а вот на счёт глазками вниз — надо попробовать. А вообще я беру на посадку большую картошку и режу — урожай отличный, 6 лет как отказалась от мелкой посадочной из-за плохого урожая.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Наталья

Бабушка срезом вниз клала картошку… Думаю, правильно она ж гнить начинает. Хотя…приняла на веру бабушкин метод. Интересно. Хоть картошки и много люблю резаной сажать, с февраля месяца макушки срезаем и в ящичек под кровать. Пока семенную вытащим — на этой уже ростки зеленеют. Правда есть ли разница как класть картошку?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя mclaud

Когда садишь картофель даже три сотки думаешь, когда эта это все кончится. Там не до глазков, и на какой он бок ляжет.  А вообще добиваться урожая нужно начинать, с подбора сорта, семенного материала, подготовки почвы, питания в разные сроки развития.  Вот у нас имеется предприятие, которое занимается картофелем. Вот у них урожай достигает 75 тон с га.  Вот что соблюдение всех правил.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.