Не растёт лук

Не растёт лук совсем.

Всем добрый вечер! Прошу совета опытных садоводов. Два сезона подряд не растёт лук совсем. Осенью внесли коровяка. Земля — суглинистая. Посоветовали внести песка, так и хотели сделать, а вот сегодня отговорили, сказали, спрессуется — хуже будет. Я понимаю, что нужно постепенно менять все грядки, вносить перегной, компост. А сейчас как мне лук вырастить, может торфа внести?

Не растёт лук

Автор: 
Вера
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Людмила

От песка не отказывайтесь, в рыхлой почве лук нежнее и сочнее.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Елена

А коровяк зачем под лук!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Любовь

Вера! ВЫ пишите внесла коровяк, что свежий? Лук его не любит, а за зиму он все равно не перегниёт. Вы пишите, 2 сезона он не рос, а до этого он рос? Попробуйте внести биогумус, когда лук вырастет до 10см — подкормите мочевиной или нашатырным спиртом, а когда луковка будет с грецкий орех суперфосфатом или золой. Делайте внекорневые подкормки 1 раз в 10 дней.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Вера

По всему огороду раскидали.

До этого не знаю, купили два года назад заброшенный участок.

Нашатырным и мочевиной — ни в какую.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Лена

Нужно грядку перекопать с золой, сделать бороздки и в них внести дерновую землю + минералы (сульфат калия и суперфосфат). Получится, что посадите вы лук в дерновую землю, от навоза он конечно крупный растёт, но не хранится, вот минералы и помогут вам вырастить хороший урожай и сохранить его.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Любовь

Старайтесь подготавливать грядку для лука с осени. Сажайте сидераты, и суперфосфат раскидываю на 1 кв м — 1ст. л посмотрите сайты «Урожайный огород Татьяна» и «Садовый мир».

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Вера

Может новую грядку вскопать без навоза с минералами?

Сидераты сажаю, и земля такая мягкая стала, думала, навозу не хватает.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Елена

Вода, навоз, зола, крапива настаиваю 3 дня, потом на ведро воды литр настойки и 1 стакан соли. Поливаю под луковицу, когда перо 5см, вторая подкормка через две недели, лук всегда великолепный.

Если есть возможность, то конечно, лучше так, но нужно тогда к этому коктейлю добавить аммиачной селитры, можно проще, перекопать с фертикой (комплексное мин. удобрение), но золу все-таки нужно добавлять в почву, она пойдёт как раскисли ель, т.к. в кислой почве минералы плохо усваиваются, вот суперфосфат точно не усваивается

Я тоже по осени сею седираты, они уже обогащают почву азотом, после них нет смысла вносить свежий навоз, по весне фертику под перекопку.

Увеличение азота в почве ведёт к нитратам!!!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Вера

Все учту, спасибо.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Людмила

Раньше в деревне всегда закрывали после посадки лук толстым слоем навоза…

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

У нас Спасск в Рязанской области ориентируется на выращивании лука, даже есть сорт Спасский, так там песчаная почва, и лук вырастает отличный. Думаю, внести песок хорошая идея.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Надежда

Песок надо речной. Строительный уйдёт вниз и спрессуется.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.