Опыт выращивания баклажанов в открытом грунте. Сорта баклажанов для открытого грунта.

Выращивание баклажанов для открытого грунта. Сорта баклажанов для открытого грунта.

Всегда думала, что выращивать баклажаны в средней полосе можно только в теплицах, а сегодня вычитала, что в открытом грунте можно. Поделитесь опытом и названиями баклажанов для открытого грунта. Спасибо!

Автор: 
Юлия
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Ольга

В этом году выращивали баклажаны сортов  Матросик, Лебяжий и Алмаз, растили на тёплой грядке, и когда было холодно и сильные дожди, накрывали плёнкой, урожай хороший. Когда сажали в каждую лунку — клали AVA, подкармливали коктейлем навозным и коктейлем из травы с золой.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

А мы живём в Рязанской области, рассаду свою сажаю, а затем в обычные грядки, но под акрил и практически всё лето его не снимаю (баклажаны очень любят колорадские жуки, а под акрилом они защищены от жары и холода, порой некогда раскрывать — так и поливаем через него), желательно выбирать ранние сорта. В этом году решила попробовать сорта баклажанов Лебединый и Изумрудный.  Лебединый вообще не взошёл, а вот Изумрудный — было очень много плодов, мне понравился, я каждый день жарила колечками, а сверху сыр с чесноком… На вкус он немного нежнее обычного, фиолетового. Также сажаю и фиолетовые баклажаны, названия к сожалению, забыла…

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Владимир

Да, в открытый грунт баклажаны высаживаем 9 мая или позже, в зависимости от погоды, и сразу под акрил.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Юлия

Спасибо. А что это за AVA? Я сегодня в инете, часто встречала это название удобрения.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Людмила

AVA — это удобрение длительного действия, всегда кладу по нескольку гранул под все овощи.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Баклажан теплолюбив, поэтому в открытом грунте не получится, только под укрывной материал.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Лариса

Растут баклажаны так же, как помидоры и перцы, сажать нужно ранние сорта и гибриды. В этом году выращивала Алмаз, Зелёненький F1 и Чёрный красавец. Поначалу, после высадки в грунт накрываю укрывным, потом снимаю его. Растут и плодоносят. Очень баклажаны любят попить и покушать.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Сажала сорта баклажанов Бегемот, Чёрный красавец, Универсал, Чёрный дракон, Альбатрос, Касатка и Алмаз, на следующий год добавлю сорт Вкус грибов.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Елена

Сажала в прошедший сезон сорта баклажанов Илья Муромец и Алексеевский — очень понравились, без горечи, вкусные и урожай был богатый. Сажала в грунт как помидоры, после 20 мая, на ночь укрывала спанбондом, а на день снимала. Когда началось устойчивое тепло -раскрыла совсем. Корни рассады макала в Престиж — жука не было до середины сентября. Рассада была своя. Сажаю баклажаны каждый год, но в теплицу не рекомендую — болеют больше, чем в открытом грунте.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Людмила

Тоже нравится Бегемот, Черный красавей, Вкус грибов белый. А еще белый Нежнейший, имеет форму длиннющей сосульки. Тонкокожий, вкусный, удобно колечками резать. Когда холодно, растет под лутрасилом, а потом до осени открыт.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Klodi

Сорт подсказали «Виолета». Те, что длинненькие.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Саратовская обл.  в открытом грунте баклажаны отлично растут. В этом году сажала Алмаз, Чёрный красавец. А мы — зона рискованного земледелия.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

Живу в Новосибирске. Это вообще Западная Сибирь. Баклажаны, перцы и томаты выращиваю только в открытом грунте. Конечно, все зависит от погоды. Но на урожай баклажанов не обижаемся. В этом году не знала куда девать. Сорта выбираю скороспелые. Никогда не подводят сорта «Король Севера», «Северянин» и «Скороспелый». Так же нормально растут и радуют урожаем «Алмаз» и «Чёрный красавец». Очень люблю сорт баклажанов «Буржуй», но он более поздний. Не всегда получается вырастить крупные баклажаны.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

Я живу в Калининградской обл.  В теплице баклажаны не сажаем, т.к.  там им очень жарко.  При жарком лете в теплице доходит до +45 градусов.  А при температуре выше +30 градусов цветы и завязи опадают.  Сажаю на улице под дуги с акрилом.  На ночь закрываю, на день открываю.  При жаре акрил предохраняет от солнца.  Сажаю сорта баклажанов: Матросик, Король Севера, Чёрный красавец, Мирвал,  Каратай,  Белый лебедь.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Валентина

Король Севера и Валентина сажали в ОГ. Получился лучше, чем в теплице.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Баклажаны именно любят тепло и под укрывным материалом им очень хорошо, а если бы они «гуляли» на улице круглые сутки, то хорошего урожая не получить, разве что в южных регионах.

Погода-то непредсказуема, то жара, то ветер налетел, то ночь холодная, вот и приходится укрывать

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Людмила

Укрытые всё время баклажаны часто сбрасывают цвет, а и завязь иногда тоже. Мне посоветовали большую часть времени держать их открытыми. Набрасываю на ночь укрывной материал, только если температура ниже 10° опускается. А от жуков между рядами сажаю лук часто, а вокруг — кустовую фасоль.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Яна

Баклажаны, перцы, огурцы, кабачки и тыквы буду сажать отдельно. Им очень не понравились общие посадки. Зато они по достоинству оценили травяные «подушки» снизу и сверху грядки, то есть мульчу.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  • Не пренебрегайте обрезкой осенью, содействующей формированию плодовых почек. Не стоит забывать, что хорошо сформированное дерево значительно меньше предрасположено к поражению заболеваниям и может эффективно сопротивляться сильному напору вредителей.