Подкормка комнатных цветов витамином В12 и раствором глюкозы

Что даёт подкормка комнатных цветов витамином В12 и раствором глюкозы?

Слышала, что комнатные цветы можно подкармливать витамином В12 и раствором глюкозы. Подскажите, пожалуйста, что даёт такая подкормка и есть ли смысл в ней? А если есть, то в каких пропорциях разводить её и как часто использовать? Спасибо.

Автор: 
Светлана
Оценить: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)
Аватар пользователя Arhitecter

Растение поглощают из почвы питательные вещества только в минеральной форме (в виде раствора солей), независимо, вносятся они в составе минеральных или органических веществ.  А теперь задумайтесь, в какой форме Вы будете вносить эти элементы.

5
Средняя: 5 (1 оценка)
Аватар пользователя Валентина

Рассада петунии не растёт – начнём стимуляцию.

Допустим, вы уже и почву поменяли, и удобрение нужное применяете и вообще носитесь с рассадой, как с писаной торбой, а петуния все равно плохо растет. Тогда применим план «B» и будем использовать для стимуляции роста «секретное оружие» — витамины группы B. Более точно: B1, B6 и B12.

Растворите 1 ампулу витамина B1 и B12 в стакане тёплой воды (250 мл). Стимулирующий состав готов! Если ростки ещё совсем маленькие, наберите раствор в шприц или пипетку и осторожно нанесите по 1–2 капле на сеянцы. Для взрослой рассады можно использовать метод опрыскивания раствора из пульверизатора. Проделывайте такие процедуры раз в 7–10 дней, чередуя витамины B1 и B12, и наблюдайте за усиленным ростом ростков.

Можно сделать и другой, более «убойный» раствор. Растворите в 1 л воды по 1 ампуле витаминов B1, B6 и B12. Опрыскивайте рассаду этим коктейлем раз в 10 дней.

После опрыскивания витаминами группы B, даже самые чахлые росточки моментально трогаются в рост. Закладывается огромное количество новых точек роста, стимулируется корнеобразование, повышается сопротивляемость к болезням и вредителям. При этом рассада вырастает приземистой, мощной и кустистой.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Светлана

Спасибо большое, Валентина! 

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Ирина

Про это не знаю, но вот настоями банановой кожуры, раствором сахара (2 кусочка на 1,5 литра воды) поливаю.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Светлана

Спасибо! Я тоже про кожуру и сахар знаю, настаиваю, а сахар не развожу, а чуть присыпаю землю во время полива. Обязательно попробую развести в воде по Вашим пропорциям.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Светлана

Вот что я ещё нашла про витамины, может, кому пригодится: «Хорошо подкармливать фиалки следующим раствором: на 1 л воды растворить 1 ампулу витамина B12 (еле розовый раствор). Поливать 1 раз в 2 недели — листья становятся насыщено-зелёного цвета, да и размер цветков увеличивается. Для других комнатных растений проводим опрыскивание раз в 10 дней. 1 ампула на стакан воды, витамины B6 и B12 участвуют в образовании хлорофилла, также эти витамины насыщают клетки растений кислородом. Применение В12 особенно актуально осенью и зимой, когда мы редко проветриваем помещение и в воздухе находится слишком мало для цветочков кислорода. Опрыскивание производим вечером, на ночь.»

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя SoFiya

Может витамины и хорошо, а я не заморачиваюсь так. Купила готовые удобрения: «Фертика люкс» и монофосфат калия.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Люба

Витамин В6 в принципе не может быть совместим с витамином В12, они уничтожают друг друга.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя mclaud

Не существует широко распространенных или научно подтвержденных данных о том, что комнатные растения могут получать пользу от витамина B12 и раствора глюкозы. Витамин B12 обычно не является необходимым элементом для фотосинтеза и роста растений, так как он обычно ассоциируется с животными белками и метаболизмом.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Iren_Kravec

Витамин B12 и глюкоза обычно применяются в медицинских и научных контекстах, и их воздействие на комнатные растения не было широко исследовано или документировано. Растения обычно получают необходимые питательные вещества из почвы, воды и солнечного света, исходя из процесса фотосинтеза.

5
Средняя: 5 (1 оценка)
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.