Как можно размножить чёрную смородину черенками и когда лучше это делать?

Как и когда размножать чёрную смородину черенками

Уважаемые садоводы, подскажите, как можно размножить чёрную смородину черенками и когда лучше это делать? Спасибо.

Автор: 
Елена
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Ирина

Черную смородину разводила черенками зимой. В январе-феврале нарезала черенки с 3 -4 почками и ставила их в банку с водой, отрастали корни. В апреле саженцы высаживала на постоянное место, немного притенив. Маленький урожай ягод был уже летом.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Елена

В августе срезала черенки смородины, прикопала сразу в землю. Нужно следить, чтобы земля была всегда влажная. Весной, вначале мая, выбрала самый лучший и пересадила его на постоянное место.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Катя

Я весной ставила черенки смородины в воду, некоторые корни дали. Прикапывала молодые веточки, сейчас уже кустик.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Юлия

Я весной прикапываю веточку смородины, сверху кладу кирпич или что-то другое тяжёленькое, за лето веточка укореняется, потом обрубаю лопатой от основного куста и сажаю как обычный кустик.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Геннадий

Хороший способ размножения смородины: не срезая ветки, проращивать с помощью пластиковой бутылки. И не надо гнуть ветки к земле и засыпать.

Берёте бутылку 1,5 или 2 литра отрезаете дно и разрезаете от горлышка до низа.  Потом через этот разрез одеваете бутылку (горлышком вниз) на нужную вам ветку. Потом стягиваете скотчем, чтобы получилась как целая, без дна. Через дно засыпаете плодородную землю, поливаете и крепите к колышку, который можно воткнуть рядом! И остаётся иногда поливать и смотреть через прозрачные стенки, увидите, как нарастают корни!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Наталья

Спасибо, интересный способ

Так надо делать ранней весной, когда ещё нет листиков или до осени, обрывая листья?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Геннадий

В любое время, кроме зимы! 

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Наталья

Листья-то на ветке смородины надо обрывать?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Геннадий

Оборвите!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

В конце августа, средине сентября, срезать несколько веточек смородины этого года. Нарезать черенки с 3–4–5 почками. Верхний срез делать прямой, 3–5 мм от почки. Нижний косой под почкой. Черенки высадить в грядку, что бы была видна одна почка. Наклон 45 градусов. Верх почки на юг, корень на север. Полить, землю замульчировать. 30 минут работы и никаких проблем. Весной смородина начнёт расти. В сентябре-октябре следующего года — готовые саженцы.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.