Листья огурцов стали вялые, желтеют, вместе с ними завязи огурцов

Что делать, если листья огурцов стали вялые, желтеют, вместе с ними завязи огурцов?

Скажите, пожалуйста. Листья огурцов стали вялые, желтеют, вместе с ними завязи огурцов, а на листьях помидор черные точки появились и как бы листья скручиваются. Что за напасть, как бороться?

Автор: 
Юрий
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя ruScrinn

Ищи недостаток элементов питания.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Марат

По огурцам возможно нехватка питания, проведите подкормку комплексным удобрением с микроэлементами. Для этого подойдёт «Агрикола для огурцов» или «Фертика Люкс». 

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Лида

А после обработки огурцов «Агриколой», через сколько дней можно кушать огурчики?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Марат

При корневой подкормке нет ограничений в использовании огурцов. Обычно, я собираю огурцы, а вечером подкармливаю…

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Вера

Если пожелтели листья на огурцах, срежьте их, оставляя 2 листа перед плодами, чтобы происходило нарастание новых листьев и подкормите растения коровяком или куриным помётом, если нет такой возможности, то настоем трав. Если почаще обрабатывать растения составом: на 10 литров воды 30 капель йода, 0,5 л молока или сыворотки, состояние их будет более здоровым. А для того, чтобы продлить плодоношение, в августе раз в неделю огурцы обрабатывайте таким раствором: 15–20 капель йода, стакан обезжиренного молока, 1 ст.л. питьевой соды и немного золы на 10 литров воды.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя ruScrinn

Сода, ладно, это натрий, зола богата элементами питания для растения, но их ничтожно мало. Но вот как растение усваивает белок животного происхождения, не понятно. Йод почти не растворяется в воде, значит просто для самоуспокоения можно добавить и сто капель. Вреда не будет, да и пользы тоже.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Валентина

А августе делать подкормку огурцов: под корень или по листьям?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Вера

В августе обрабатывать огурцы по листьям. А подкормить можно настоем крапивы и золой. А если маленькие огурчики желтеют и опадают (бывает и такое), необходимо срочно обработать растения борной кислотой (2 грамма на 10 л воды).

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.