Чернеют листья у томатов и капусты
Здравствуйте! У томатов и капусты стали чернеть листья. Помогите, пожалуйста, советом, что случилось с ними?! Началось после ливней.
Оценить:
Чернеют листья у томатов и капусты
Здравствуйте! У томатов и капусты стали чернеть листья. Помогите, пожалуйста, советом, что случилось с ними?! Началось после ливней.
Начался фитофтороз…
Что же делать?! Можно ещё спасти?
Срочно обработайте растения сывороткой или противогрибковыми препаратами, к примеру: «Топаз», «Оксихом», «Хом» и другие.
Фитоспорин или трихопол поможет?! Поливать или обрызгивать растения?
Нет, а трихопол запрещено использовать вообще! Вас потом как будут лечить в больнице?
Понятно!!! Спасибо!
Напишите, как обработать сывороткой.
А я в прошлом году «Фитоспорином» в теплице фитофтору приостановила. Делала три опрыскивания до полного смачивания листьев и помидорок с интервалом 4–7 дня. Нижние листья смачивала, и сверху, и с обратной стороны листа. И обязательно удалить уже больные листы.
Я тоже попробую «Фитоспорином» под корень, а «Цирконом» побрызгать вечером. Надеюсь, поможет! А можно смешать «Фитоспорин» с «Цирконом» и обрызгать?
Я всегда обрабатываю растения против фитофторы не сывороткой, а молоком с йодом! 0.5 л молока желательно домашнего 1 литр воды не холодной отстоянной и 4 капли йода и обрызгать, а через 10 дней можно «Орданом»!
Чем хотите опрыскивайте от фитофторы, не вылечить, быстрее обрывайте плоды, если есть, а кусты сжигайте, не размножайте заразу. Это от избытка влаги, а вот почему у капусты – странно, она любит такую погоду.
А этой болезни капуста не подвержена?
Мне тоже интересно, почему капуста заболела, а может это во все и не фитофтора. Фото нет, очень жаль!
Листья на капусте не скрутились! Стали тёмно-фиолетовыми!
Ну а погода холодная была перед этим?
Если была холодная погода, то просто не усваивался фосфор, надо подождать тепла и можно подкормить суперфосфатом, и всё будет хорошо.
Может быть кила. Капуста не болеет фитофторой.
Сначала жара, потом 3 дня ливни, похолодало маленько ,а сейчас опять жара. Вчера почернели листья на капусте!
Полейте капусту суперфосфатом по инструкции, фосфора не хватает им.
Ещё можно цирконом по листьям.
Возможно, сосудистый бактериоз у капусты.
Подскажите, только одной сывороткой или разбавить водой, и в каких пропорциях?
Новички нередко интересуются, сколько раз следует брызгать сывороткой помидоры, как часто это необходимо. Оказывается, делать это можно хоть каждый день – чем чаще, тем лучше и эффективнее будет борьба с грибком на томатах. Некоторые огородники придерживаются схемы – делают такие опрыскивания раз в 10 дней. Начинать проводить такие процедуры следует с июля, когда риск грибковых заболеваний возрастает. При этом важно не допустить попадания возбудителей болезни вовнутрь плода.
Имейте в виду, что сыворотку необходимо разбавить водой, чтобы получить рабочий раствор. Делается это обычно в пропорции 1:1, а вода для опрыскиваний берется чистая, мягкая, комнатной температуры или чуть холоднее. Саму же сыворотку получают от испорченного молока либо несвежего кефира. Обрабатывать растения можно из обычного распылителя или специального садового опрыскивателя.
Спасибо, но я не новичок с помидорами всегда было хорошо, никогда не было проблем, никогда химией не пользовалась, про сыворотку слышала, но не было надобности использовать, подкармливала всегда настоем коровяк+зола+ трава, а в этом году что-то не то, грешу на перегной
Сейчас холодно и дожди, самое время для профилактики фитофтороза. И чем раньше начнём обработку, тем лучше…
Но в открытом грунте помидоры отличные, а теплице что -то не то, но попробую обработать, перегной излишки, думала, что чем больше, тем лучше.
Все в меру, из-за перегноя в теплице переизбыток азота, томаты жируют… Фитофтороз впрямую от перегноя не зависит — это грибковое заболевание…
Меня заинтересовал вопрос о сыворотке, я слышала, но не пользовалась.
Этот способ профилактики самый безвредный…
Спасибо за советы.