Совместимость посадок деревьев

Соблюдение соседства деревьев при организации сада. 

Для того, чтобы деревья в вашем саду прекрасно себя чувствовали и радовали вас своей красотой и обильными урожаями, необходимо соблюдать совместимость посадок деревьев.

Известно, что почти все деревья, соседствующие с берёзой, неудовлетворительно растут, хиреют и нередко заболевают. плодовые деревья

Не менее наносящий вред сосед почти для каждой культуры — ель. Почва, на которой произрастает ель, становится кислой, что плохо для средних широт, а для щелочных почв южной полосы — наоборот, полезно. Рядом с ней прекрасно вырастают только лишь др. хвойные культуры и замечательно уживаются вересковые (жимолость, голубика, рододендроны и др.). Ну а сильный рост возможно сократить при помощи секатора.

А вот яблони — весьма покладисты, возле неё прекрасно себя ощущают многие культуры, что яблоням очень часто не приносит пользы. Однако зато они прекрасно себя чувствуют в слегка отдалённом соседстве с клёном, дубом, тополем, липой.

Розам не нравятся никакие соседи, они отдают предпочтение росту отдельно ото всех. Хотя, и соседям своим не причиняют вреда. Для отдельных сортов роз незначительная ажурная тень может оказаться полезной — бутоны и цветы не сильно теряют окраску на ярком солнечном свете и получают более яркий цвет.

Фундук и грецкий орех обычно никого не терпят, притеснят  даже теневыносливые растения: черноплодная рябина, калина — и те в соседстве с ними хиреют.

Сирень, калина, пихта, чубушник, розы, барбарис, конский каштан, подавляют груши и яблони.

Вишня любит соседство с черешней, вишней, яблоней, виноградом.

Сливе не нравится соседство с грушей, отдаёт предпочтение чёрной смородине.

Малина не терпит соседства с красной смородиной, вишня — с чёрной смородиной.

Желательно, если совместимость посадок деревьев будет учтена до закладки сада. А в случае, если нет, то не стоит сразу хвататься за топор —  вырубать, и раскорчёвывать деревья. Подобный подход означает лишиться нескольких лет, которые были потрачены на рост и формирование деревьев. Взамен подобных радикальных мер, можно вынудить несовместимые культуры «подружиться».

Например, земляника и малина. Они плохо соседствуют не из-за энергетики, а по причине того, что вредители и заболевания у них общие. По идее это не беда, вот только лишь периоды роста не совпадают.

Для предохранения от заболеваний и вредителей, нужно, размещенные рядом посадки, обрабатывать в одно время. В противном случае, вредители и заболевания будут перебегать с обработанной культуры на необработанную.

По этой причине допускается опрыскивать почаще, стремясь произвести обработку в одно время, и тогда вредители не доживут до последующего года. Одновременно необходимо обрабатывать их в период распускания почек. Далее, когда земляника зацветёт, покрыть её плёнкой и провести повторную обработку малины. Третью обработку посадок проводят по окончании сбора урожая земляники и малины.

Берёза является скверным соседом не из-за того, что является деревом-вампиром. Причина в её сильной поверхностной корневой системе, которая одерживает победу над другими культурами в погоне за удобрениями и водой. В подобной ситуации имеется выход — можно просверлить буром вокруг соседних деревьев ямки, глубина которых 40 сантиметров, привносить в них дополнительные удобрения и производить полив — тогда деревья прекратят чахнуть.

Под орехом допускается высадить теневыносливые культуры, в случае, если старательно каждую, без исключения, осень собирать листву и уничтожать её с помощью огня. Тогда вредоносные «выбросы» уменьшатся и общее «проживание» будет приемлемым.

Оценить: 
Голосов пока нет
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  • Не пренебрегайте обрезкой осенью, содействующей формированию плодовых почек. Не стоит забывать, что хорошо сформированное дерево значительно меньше предрасположено к поражению заболеваниям и может эффективно сопротивляться сильному напору вредителей.