Замаскируйте забор. Просто замаскировать вьющимися растениями и кустарниками весь периметр забора! Отлично подойдут дикий виноград, плющ, лимонник, каприфоль, актинидия.
Головка у лука не набирает массу, а ботва уже ложится
Раздел форума:

07/17/2015 - 21:10
Головка у лука не набирает массу, а ботва уже ложится.
Лук, посаженный на головку, красный и репчатый. Луковая ботва гонит вверх и уже начинает ложиться, а головка не набирает массу. Может, кто-нибудь подскажет, почему головка у лука не набирает массу, а ботва уже ложится?
Оценить:
Похожие материалы на нашем сайте
Подкармливали? Может селитрой или мочевиной перекормили, вот лук и прёт в зелень. Если нет, то не знаю, в чем ваша проблема.
Действительно подкормила мочевиной 2 раза за 1,5 месяца. Это много?
Возможно и много, лук вначале кормят мочевиной и селитрой.
Что теперь делать? Перья длинные и ломаются, вырастит лук — не понятно.
Даже и не знаю. Может, положить лук и начнет головку набирать? Дождитесь компетентных ответов.
Если ложится перо у лука, значит, оно приостанавливает свой рост и сейчас начнёт наливаться сама луковица.
Спасибо всем большое, посмотрим, что получится.
Поливаю лук нашатырем и борной кислотой. Даже не поливаю, а больше по листьям, как вне корневая подкормка. А кормлю лук дрожжами, два раза за сезон точно. 100 грамм сырых дрожжей на ведро воды и из ковшика под корень после основного полива. В идеале нужны три таких подкормки. Но у меня всегда получается 2 раза. Лук всегда приходится укладывать «насильно» граблями, так как ложиться сам не хочет. Единственное, у меня всегда толстая шейка. Из-за ботвы. Долго приходится сушить лук. И еще, когда ботва ложится, то лук нужно немножко как бы выдернуть из земли. Чтобы все соки из ботвы пошли в формирование и налив головки.
Нужно отгрести землю от луковички, и она начнёт наливаться, расти. У нас, на Урале, эту операцию делаем в середине июля.
Если правильно посажен лук — ничего отгребать не надо. Насильно укладывают перо лука, если 80% полегло само. И любые корнеплоды отрицательно реагируют на азот. А у вас нашатырь на первом месте. Везде.
Лучше золой подкормите лук, тогда и головка начнёт завязываться. И не надо листья перегибать. Пусть он сам ляжет, когда будет готов к этому. Листья положите — питательные вещества из листьев уже труднее будут попадать в луковицу, и хорошей головки не получите.
Вот и пусть ложится, будет увеличиваться.
Чтобы лук был хороший, надо менять место его посадки. Каждый год. У меня чудесный лук всегда.
Попробуйте проводить регулярные подкормки лука настоем крапивы.
Правильно посоветовали: лук нужно подкармливать золой. Тогда головка будет большая!