Я размножаю розы черенками под зиму

Я размножаю розы черенками под зиму. Черенки с 5-6 глазками сажаю поглубже, поливаю, а затем накрываю пластиковой бутылкой (донышко у бутылки срезаю), плотно втыкаю бутылку срезом в землю, притаптываю землю вокруг бутылки с черенком, а потом еще присыпаю землей, так что полтора литровая бутылка видна из земли сантиметров на 5-10.

До весны бутылку не трогаю. В апреле-мае, в зависимости от погоды, можно открутить крышку на пластиковой бутылке на несколько часов, на следующий день можно добавить время. Естественно если земля сухая, надо поливать. В мае-июне можно потихоньку вытащить бутылку, а черенок с листиками не пересаживать с этого места года 2, чтобы укоренился. У меня таким образом принимаются все черенки, притом как роз, так и винограда.

Размножение роз черенками
Оценить: 
0
Голосов пока нет

Комментарии

Аватар пользователя Полина

Я тоже всегда так делаю, но иногда не осенью, а весной. Все, что обрезаю, закапываю в снег. Под снегом черенки хорошо сохраняются. Только бутылки убираю в августе, когда кустик хорошо укоренится и сформируется. Раньше не рискую — был неудачный опыт.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя mclaud

Если таким способом то, высадив весной, можно и не накрывать бутылкой!

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.