На моём огороде нет никаких гряд. Я произвожу разметку с помощью маркера через 70 сантиметров. Делаю отступ от черты на 15 сантиметров на ширину тяпки, тяпкой делаю борозду, глубина которой 5 – 7 сантиметров, сею семена, затем снова делаю отступ на ширину тяпки, снова делаю борозду, предыдущая борозда засыпается, сею семена и так повторяю 4 – 5 бороздок. Обработку междурядий произвожу несколько раз, и для прополки остаётся узкий рядок со всходами и сорняками. Во время прополки прореживаю свёклу и морковь. Рыхлю периодически, до той поры, пока всходы не разрастутся. Таким же образом высаживаю и лук. Томаты и капусту сажаю по линии через 70 сантиметров, а в рядке через 60 сантиметров. Подобный способ очень удобный, так как не требуется затрачивать много сил и времени.
Не пренебрегайте обрезкой осенью, содействующей формированию плодовых почек. Не стоит забывать, что хорошо сформированное дерево значительно меньше предрасположено к поражению заболеваниям и может эффективно сопротивляться сильному напору вредителей.
Совет хороший. Тоже таким способом сажу лук, но вместо борозды тяпкой просто по краям гряды ставлю колышки с привязанной бечевкой и толкаю в землю лучок, получается ровненько. Рыхлю, проводя между рядками углом тяпки.
Да, но так ничего не подсыплешь в рядок, а я еще чуть-чуть золы сыплю, а потом лук ставлю и присыпаю тяпкой. Вырастает очень хороший лук. Правда, эти два года было очень жарко и сухо, приходилось поливать, а так бывает и без полива растет.
Да, золы-то добавить это очень хорошо. А с поливом у нас «напряженка», так луку обычно воды не выделяю. Если дождичек выручит, так и слава богу.
Насмотришься у людей на большой и красивый урожай и чувствуешь себя неумехой, хотя с 75 года имею участок, перепробовала все известные способы земледелия, тёплые грядки у меня с того времени, как только о них стало известно и что? Урожай по меркам севера бывает конечно хороший, но учитывая то сколько на это потрачено сил, здоровья, денег, думаешь ну и что? Для чего вся эта возня, но приходит новая весна и всё начинается сначала.
Не надо печалиться, вся жизнь впереди! Лучше такое времяпровождение, чем сидение сутками на лавочке! Движение — жизнь!
Вся жизнь впереди, оденься и жди…! Но я с вами согласна, на лавочке сидеть летом некогда, как приползешь домой, так дай бог что бы до постели добраться не то что на лавочку.
Зато какая удовлетворенность от выполненной работы! Когда маленькие росточки превращаются в заросли.