Вреден ли дым огородным растениям?

Вреден ли дым огородным растениям?

Прошу помощи найти выход из сложной ситуации. В июне купили дачу, на которой сплошные заросли. Приходится наводить порядок — вырубать, ненужную поросль и сжигать. Дым распространяется во все стороны, и наша соседка очень обеспокоена тем, что дым нанесёт вред её помидорам. Действительно ли дым опасен для овощных культур?

Вреден ли дым огородным растениям?

Автор: 
гость
Оценить: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)
Аватар пользователя Klodi

Еще наши бабки весной ранней, если угрожали растениям, высаженным заморозки, поджигали сырой хворост, мусор, чтобы было больше дыма стелющегося над землей — это спасало от заморозков! Так что соседка вредничает.

3
Средняя: 3 (1 оценка)
Аватар пользователя гость

Про заморозки мы знаем. А теперь всё цветёт и она в гневе! Как её убедить — мы не знаем!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя mclaud

Только одним методом: спросите у неё, нужны ли ей сорняки? Она, конечно, скажет: нет. Вот тут её и подловите. Скажите, если не будете сжигать сейчас весь бурьян, то потом все семена к ней в огород полетят.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

Спасибо за совет! Придётся так и сделать. Хотя, я всегда к просьбам, а тем более к претензиям отношусь с пониманием. Но здесь глупость и упрямство излишнее. Ещё раз спасибо!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя COMbine

Ну, если бы у них был мусор, а то ведь то, что в огороде произрастало. Да к тому — же зола для почвы и растений очень полезна. Зачем свою землю лишать удобрения? А Вы что же ни весной, ни осенью не сжигаете ничего?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

Мы и стараемся подгадать, чтобы никого из соседей не было, так эта соседка ведёт круглосуточное дежурство. Первое время приходила только к вечеру, а теперь всеми днями там. А быстренько сжечь не получится, т.к. сад запущен и там нужно постепенно выкорчёвывать, спиливать, вырубать. И сжигаем не траву, а ветки, сучки — в общем, деревья, и вони-то никакой нет! Всем не угодишь и нужно делать то, что тебе нужно, но без излишней наглости!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Iren_Kravec

У нас всё проще. Если надо жечь, значит, жгут. Мы тоже дом когда-то покупали в начале лета. Весь огород был как джунгли непроходимые. Вырубали деревья и выжигали пни. Деревья конечно на дрова прибрали. Но после того как скосили весь бурьян… мы просто ахнули!

На земле лежал толстый слой сухой травы, который навалился за несколько лет. Мы её постоянно сгребали и жгли. Не поверите, но только в сентябре я наконец-то увидела землю под ногами. И соседи у меня есть. К счастью, все понимающие люди.

Конечно же, мы соблюдали все правила пожарной безопасности. И соседи мои весной приезжают в разное время. Кто-то уже к концу апреля сжег всё на участке, а кто-то только в середине месяца. Вот и стоит у нас весной поочередный дым в течение 3 недель. И ничего страшного в этом нет.

А вот вывозить мусор не везде есть возможность. В нашей деревне нет ни одной грузовой машины. Надо из соседнего села нанимать, а это в хорошую копеечку выйдет. Да и ни к чему это, т.к. сжигается органика, а не резиновые колеса и поэтому зола от костра также является удобрением.   

Когда мы только начали сжигать на своем участке траву, соседка меня учила как это сделать более грамотно, что-б в дальнейшем меньше было сорняка. Надо поджечь кучку травы и граблями перекатывать этот костер по земле тем самым сгорают все семена сорняков, которые на поверхности земли лежат. Конечно, потом все равно сорняка навалом вылезло, но я думаю, что было-бы ещё больше если б мы не катали костер по земле.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя MariAnn

Мы живем в небольшом поселке, где в основном частный сектор. Так вот кто-то из соседей держит скотину, в основном поросят, мы держим корову. И вот как только начинается чистка навоза в сарае, такой запах распространяется, покрепче дыма будет. А сосед, напротив, в печурке сложенной в огороде варит кашу поросятам. Чем он только ее топит – не понятно, только вонь такая стоит. Ну что ж побурчим себе под нос, возмущаемся про себя для порядка и все. А чего ругаться? А осенью в каждом огороде сжигается ботва и растительные остатки, джым стелется по всей деревне. Терпимее надо быть друг к другу. А у соседки вашей, наверное, это возрастное. Пусть бухтит, не обращайте внимания — себе дороже!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Zumberg

Нечего и убеждать! Еще чего! Мой участок — что хочу, то и делаю!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

Спасибо за поддержку! Мне на душе даже легче стало! А то вся и переживалась. И ругаться не хочется и дело делать нужно. Сегодня приехала в сад в девятом часу вечера и жгла спокойно себе в удовольствие. Но каждый день так не наездишься. Будем искать компромис…

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Светлана

Пусть ваша соседка не переживает, от дыма не будет никакого вреда, а наоборот даже польза, хорошая защита от фитофторазы.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя бабка соседка

Так что соседка вредничает

Чево это я вредничаю

Ишь развели тут !

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя mclaud

Да, не вредничайте smiley

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Байтулеова Нургуль

Мы живём в частном доме,начали уборку двора, сухую траву, обрезку деревьев, сжигаем, убираем, без этого никак, соседи бабушки есть, но молчат, я сама молчу и делаю всё, что мне нужно, чтоб мой сад рос, тем более все специально загородили.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя mclaud

Ха-ха-ха, а как же табачные шашки жгут прямо в теплицах при закрытых дверях.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.