Соседи просят отросток, а давать я не хочу, как вести себя в подобных случаях?

Столкнулась вот с какой проблемой — выписываю черенки, плачу приличные деньги за них и пересылку. И вообще, хочу, чтоб это растение было только у меня. Но приходят соседи и просят отросточек. И дать жалко, и не дать неудобно. Как вести себя в таких случаях?

Автор: 
Klodi
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя MariSha

К чему тут стеснятся. Хотят отросточек пусть покупают. Объясните, что вам оно не даром досталось. Или дайте ссылку — пусть заказывают.

Стыдно отказывать, так найдите причины для отсрочки. Скажите потом дам, потому-то и потому-то. Потом забывается. Я говорю это осенью или весной откопаю и т. д.

5
Средняя: 5 (1 оценка)
Аватар пользователя Надежда

Всегда делюсь со всеми… Даже специально выращиваю для своих знакомых черенков, потому что знаю, они не смогут уберечь. В прошлом сезоне у меня погибла вся рассада из-за некачественного грунта, так мне навезли столько рассады, что хватило даже соседям. Часто дарят желаемые растения, я тоже дарю в ответ и радуюсь. С уважением отношусь к цветоводам и не торгуюсь с продавцом (знаю цену труда). Продавайте, делитесь и всегда будьте в добром здравии!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

У меня тоже нет проблем, полюбовались, и гребите дальше. За сезон, где-то тысячи 4–5 трачу на садовые растения, а им — дай. Я не злой человек, обмен — всегда пожалуйста, молодым начинающим цветоводам всегда помогу, но когда наглеют — то извините.

5
Средняя: 5 (1 оценка)
Аватар пользователя Людмила

А я всегда делюсь и у меня всё растёт.  Пусть у всех будет красота. Но если какое-то растение уникум можно просто сказать: извините, не могу поделиться, так как я сама его только что приобрела и дайте адрес.

5
Средняя: 5 (1 оценка)
Аватар пользователя Валентина

Вроде как положено делиться, но когда наглеют — это отдельная «песня». Мне мама всегда говорит — бери копеечку, а то выведется. И сама давай денежку.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Анна

Сейчас можно всё купить. А просить — это экономия своих денег и время.

4
Средняя: 4 (1 оценка)
Аватар пользователя гость

Как-то год, георгинов (клубней) выкопала 2 мешка и давай раздавать. Думала, что сама не сохраню — так будет у кого взять. Случилось так, что поморозили все георгины. И всё… Взять негде. Теперь 2-й год закупаю в магазине, чтоб восстановить, то что было раньше. Теперь буду только на обмен.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Ольга

Моя бабуля прожила 92 года. Очень мудрая была. Нам всегда говорила — если даёшь что-то с огорода, не жалей, а жалко — не давай. Дашь пожалев — выведешь растение с сада.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.