Опыт укрытия роз на зиму, когда скачет температура.

Поделитесь своим опытом, как укрываете розы на зиму? Температура скачет, то дождь, то мороз!

Автор: 
гость
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Марина

Не укрываю, мульчирую корни тем, что есть на данный момент — торфом, перегноем, землёй с опилками. Просто подсыпаю к корням пирамидкой. Ездить часто нет возможности на дачу, в ноябре засыпала, был снег, сейчас дождь, такое каждый год бывает. Самое главное — по весне не задерживаться и уже при маленькой плюсовой температуре всю мульчу убрать от корней, иначе сопреют. Весной и обрезаю, то, что подмёрзло.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Лариса

Окучиваю розы землёй из кашпо, где росли петунии, строю им шалашики из лапника — всё.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Milly

Низ подсыпаю земли, верх — лутрасил, а сверху плёнка, но внизу у плёнки оставляю отверстие для вентиляции.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Геннадий

Торф конусом, сверху лапник. Торф предохраняет и от холода, и от излишнего тепла.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Сергей

Куст обрезаю. Как наступают постоянные морозы (в этом году очень поздно) сверху высыпаю 1–2 ведра перегноя.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Наталья

10 кустов роз растёт в один ряд. Под каждый куст высыпаю по ведру сухого перегноя, далее делаю «шалашик» из разбитого на пополам листа шифера, чтобы вода не затекала — сверху набрасываю кусок старой плёнки… В торец ставлю мешок, набитый соломой — получается классическое воздушно-сухое укрытие (розы всю зиму сухие, воздуха в «шалашике» достаточно чтобы кусты не покрылись плесенью).

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Елена

Вот вы хорошо подсказали про мешки с соломой, спасибо. Набираюсь опыта, буду экспериментировать. Смотрела рекомендации, делать шалаш из коробок, сверху плёнка от влаги. Вот и хорошо торцы закрыть мешками с соломой или с листьями.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

Ставим дуги, накрываем двойным слоем агроспана 60, сверху целлофан, чтобы не капало, по бокам целлофана нет. Зимуют розы прекрасно и цвести начинают раньше всех. У соседей подсыпается как описано выше, пока после зимы в себя придут, а наши розы бушуют. Сколько роз у нас — я даже не считала. Но много.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Елена

А во внутрь лапником не надо укладывать?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

Самое главное, что розы под этим укрытием очень хорошо себя чувствуют, не перебаливают после зимы. Сами кусты не соприкасаются с укрытием, стоят зелёные. Вот уже несколько лет мы с мужем так закрываем розы. Ни одна роза не вымерзла. Кусты лапником не накрываю, просто дуги агроспан 60 и на верху целлофан, чтобы вода не капала, всё.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя гость

Не знаю, закидают камнями меня или нет: живу в Сибири, Барнаул! Каждую осень, обрезаю розы и просто на каждый куст ставлю ведро, а сверху кладу кирпич. И все: весной, приоткрываю ведро, чтоб кустики привыкали к весеннему солнцу, выпадов не разу не было, у меня 15 кустов)

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Milly

Я в прошлом году так закрыла вёдрами, половина укрытых таким образом погибла.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Лариса

я тоже раз укрыла розы вёдрами — все погибли

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.