Обрезка хризантем после выкопки

Как обрезают хризантемы после выкопки?

Когда хризантемы выкапывают их обрезать нужно и на сколько? Спасибо.

Автор: 
Vernalis
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Светлана

Я обрезаю, оставив пенёк 4 см, поливаю и в погреб.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Нина

Я вообще не выкапывая, обрезаю, оставляю ствол около 2-х см. Потом просто обрезками от хризантем прикрываю и всё.

Я живу на Алтае, всегда оставляю в земле, через 4–5 лет рассаживаю, раздаю соседям.

Хризантема растение холодостойкое — не торопитесь обрезать, — 4,5 градусов выдерживает спокойно, обрежьте после заморозков и накройте, как я писала выше, но если в том месте, где сидит хризантема, мало снега зимой, то требуется присыпать ещё листвой, или накидывать снег в то место и обязательно притаптывать — это от грызунов. Вот как-то так, если помогла, то спасибо за принятый совет.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Светлана

Если магазинный цветок, то он может вымерзнуть. Вы его сейчас выкопайте в горшок, обработайте фитофермом и пусть зацветут дома. Если есть погреб, после цветения можно обрезать и в погреб. А может он и дома у вас до весны будет.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Я с Новосибирска. У меня много хризантем. Но сразу говорю, мультифлоры точно все выкапываю. Хотя иногда и зимуют. И сортовые корейские.  Для подстраховки часть куста так же выкапываю и храню в погребе. Бывает, что какой-то сорт и не перезимовал. Так что весной высаживаю черенки.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Светлана

Лучше не рисковать и выкопайте.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Людмила

Спасибо Вам большое за совет, за ответ! Спасибо!

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Vernalis

У меня тоже не расцвели. Но думаю лучше выкопать, вдруг замёрзнут. Сибирь-Хакасия.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Наталья

Светлана, как Вы их храните дома?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Светлана

В горшке растут, но это один сорта прошлом году попробовала. А вообще, я их храню в погребе. В апреле вытащить надо, от корней идут новые отростки, их и делю, и в землю высаживают в мае.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Татьяна

Мария, мультифлоры растут в один стебель. На будущее можете их высаживать сразу в технических горшках. Я покупаю на 2 с половиной литра. Им хватает. Осенью обрезаю, выдёргиваю горшок из земли и в погреб. Ну а пока, держите её до последнего. Затем обрежьте. Оставьте стебель 7 см. Выкопайте с комом земли. В пакет. Завяжите так, что бы обрезанный стебель наружи был. И в погреб. После Нового года принесёте домой. Присадите в любой горшок и поливайте. Начнёт поросль отрастать. Потом расскажу, что дальше делать.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.