Муравьи на участке – польза или вред

Польза и вред от муравьёв на участке.

Муравьи. Польза или вред, выписка из учебника зоологии. У муравьёв существует разделение труда среди рабочих муравьёв: например более крупные, с очень большой головой или с очень сильными челюстями — солдаты. Солдаты с большими челюстями нападают на гнезда муравьёв других видов. Рабочие муравьи с раздутым брюшком поглощают нектар цветков и мёд пчёл из ульев. Возвратясь в муравейник, они отрыгивают мёд и кормят других рабочих. Некоторые рабочие муравьи разводят тлей и ухаживают за ними. Сладкие выделения тлей служат муравьям пищей. Рабочие муравьи некоторых тропических видов выращивают под землёй грибы и плесень, которые служат пищей для личинок. Все эти действия — инстинктивны. Главную пищу муравьёв составляют насекомые. Подсчитано, что муравьиная семья за день доставляет в муравейник около 1 кг насекомых — гусениц, бабочек, личинок жуков. Уничтожая вредных насекомых, муравьи приносят пользу. Вывод: нельзя разрушать муравейники!

Автор: 
Люба
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Алёна

Но если они заведутся в теплице — это же беда! Как там работать? Съедят за несколько минут.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Мария

Каких насекомых едят мелкие муравьи?! У нас дома была муравьиная куча из лесу привезённая специально. Вот этим муравьи санитары. Смородина стояла чистая. Но мелкие муравьи наносят только вред. Пионы цветут плохо, бутоны привившие. Разводят тлю, от которой всё засыхает. Можно подумать, что все  мы, кто борется с этими мелкими  паразитами, только  собираемся  в  первый  класс.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Люба

Народ, пишу для напоминания, а не для свары. Все в ваших руках. Если у вас есть другая полезная информация, напишите, буду рада.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Анжелика

А мне муравьи огорчения доставляют! Так лелеяла клубнику, впервые посаженную мною, а срываю спелую, ягодку — а они внутри неё, и только спелую выбирают…

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Елена

Отличная, полезная статья. И была бы от муравьёв польза, если бы я гектар сажала, но на двух, трёх сотках, где всех растений по одной грядке, от них только одна беда.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя ruScrinn

Дорогие мои, ведь они хищники, и питаются насекомыми всякими. А может мы сами привлекаем этих муравьёв на свой участок. Всякие бражки, хлебушки и рыбки. Вот на эти подкормки и сползают все жучки-паучки. А какой муравей откажется от вкусного застолья. Подумайте.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Галя

А я ни какими бражками, ни хлебушком не привлекала, а борюсь с ними, рядом просто лес, поля и вот они там обитают и приходят потихоньку к нам, они любят места, где дождь их не беспокоит, ну где-то под камушком, или что не трогаешь долго. Я делала клей на дереве, они пропали, не стали ходить, я нашла гнезда и уксусом, пока порядок, дожди идут.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.