Почему виноград не даёт плодов, вот уже 3 года

Виноград не плодоносит, почему?

Скажите, пожалуйста, почему виноград не даёт плодов, вот уже 3 года. Ветки отмерзают, даже укрытые, а летом отрастают новые.

Автор: 
Марина
Оценить: 
0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Kusya

У меня в этом году замёрз дальневосточный дикий виноград. Пришла к выводу что, виноват избыток азота. При избытке азота лоза не успевает подготовиться к зиме, продолжает расти до осени. А с азотом переборщила случайно, рядом с виноградом высыпали кучу конского навоза. Шли дожди и виноград с удовольствием поглощал азот. Урожай был хороший, но кисти до конца не вызрели и естественно лоза тоже. На зиму я его пригнула и укутала лутрасилом, но все тщетно. Правда весной пустил несколько тоненьких веточек из прикорневого ствола. Теперь на него даже дышать боюсь. А культурный виноград сидел три года и в этом году решил выдать хорошие рукава. Тоже постоянно перемерзал. Надеюсь в следующем году увидеть плоды.

А Вы как подкармливаете и подготавливаете виноград к зиме?

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Людмила

Я не знаю, как Вы его на зиму укрываете, я вырезаю слабые, формирую рукава и пришпиливаю его к земле, сверху укрываю в два слоя акрил № 60 + что ни будь типа рубероида или пленки, шифера, что б осенью меньше воды на него попадало. Выпадет снег, мы на него кидаем и зимой ему тепло. Весной подкормка, до цветения можно хорошо полить и опять же формировать уже цветочные завязи.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Марина

Никак, даже ни к чему. Он у меня первый.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Людмила

Ветки вымерзают, потому что они не успели задеревенеть, с августа надо поливать 1 ст. ложка монофосфатом.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Kusya

Верно, с фосфатами все растения к зиме готовятся лучше. Хотела посоветовать суперфосфат, но монофосфат тоже подойдет.

0
Голосов пока нет
Аватар пользователя Наталья

Виноград даёт урожай только на прошлогодних вызревших побегах.

0
Голосов пока нет
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.