О копке земли и сорняках на чернозёме

О копке земли и сорняках на чернозёме

Наш дом в низине и земля у нас гораздо тяжелее копается, чем у других в деревне. У нас чернозем до 70 см! Но он не легче глинозема по обработке! Это юг Рязанской обл. К тому же сразу за домом мы разбили огород и из земли постоянно выкапываем остатки кирпича и белых камней от скотного двора, которые были огромными лет 100 назад для выгула скотины зимой на улице. И только лет через 5 ручной копки огородная земля стала нужной рыхлости. Огород очень медленно и тяжело прибавлялся в размерах, а чтобы посадить нужное количество овощей, мы помидоры и картошку в лунки-шахты сажали, выбрав все сорняки. Всю площадь сразу одолеть было невозможно, занимаясь капитальным ремонтом столетнего дома, разбивая огород, не имея удобств, колодец за 200 метров от дома и имея маленького ребенка на руках!

Наверно надо просто представлять, что такое сорняки на черноземе! Это репьи со стеблем в руку толщиной и высотой до 2-х метров! Крапива не ниже, со стеблем толщиной в палец, пышными кустами! Горлюпа (местное название растения типа сурепки) — тоже до 2-х м высотой, если переросло нежный майский период — ни одна коса не берет – стебель у него, как проволока, сравнима с малиной! Про вьюн и мокрицу даже и не говорю! Одуванчики до 1 метра вглубь корни пускают! Ну и как можно царапать землю с такими монстрами на участке? А ведь стоит 2–3 сезона не обработать почву и на участке лес из бурьяна встанет! Мы только под лопату избавились от этого бедствия!

Оценить: 
0
Голосов пока нет
Раздел:
Хотите много клубники? Вам на канал Клубника24! Полезные видео для хороших людей. Подпишитесь
Похожие материалы на нашем сайте
Мы в социальных сетях
RSS-лента портала Рудачник.RU  ]]>Портал Рудачник в twitter]]>  ]]>Портал Русский дачник Вконтакте]]>  ]]>Портал Рудачник на Facebook]]>  ]]>Портал Русский дачник в Одноклассники]]>
Наша справка

  •  Не стоит забывать производить очистку штаммов плодовых деревьев от лишайников и мхов С особой тщательностью залечивать повреждения на деревьях Производите обработки стволов гашеной известью.